SmartStation
Программное обеспечение
для систем безопасности

Доступна для скачивания новая версия профессионального ПО «SmartStation»

15 сентября 2014

Мы рады представить Вам новую версию профессионального программного обеспечения SmartStation, которая стала результатом почти полугодовой работы инженеров, программистов, тестировщиков, менеджеров и многих других специалистов ГК «Нордавинд», компании «Смартек Секьюрити» и ГК «АРМО».

Мы рады представить Вам новую версию профессионального программного обеспечения SmartStation, которая стала результатом почти полугодовой работы инженеров, программистов, тестировщиков, менеджеров и многих других специалистов ГК «Нордавинд», компании «Смартек Секьюрити» и ГК «АРМО». Ключевыми направлениями развития продукта стали:

  • повышение удобства работы с программным обеспечением в целом;
  • интеграция различного дополнительного оборудования;
  • расширение программных интерфейсов (API) для интеграции SmartStation с внешними системами;
  • совершенствование работы с архивом;
  • и конечно же повышение скорости и стабильности работы SmartStation по итогам многочисленных инсталляций SmartStation по всей России.


Повышение удобства работы

  • Улучшена индикация работы ПО в условиях отсутствия поддержки со стороны GPU

    Еще в октябре 2013 года реализована возможность вывода видео при использовании графических адаптеров без поддержки аппаратного ускорения, что позволило разворачивать программное обеспечение на серверных платформах. Несмотря на то, что отсутствие аппаратного ускорения со стороны GPU создает существенную нагрузку на центральный процессор, такой режим может использоваться для осуществления пусконаладочных работ.

    За прошедшее время мы столкнулись с тем, что некоторые клиенты осуществляют запуск программного обеспечения, не выполнив должной настройки видеоадаптера, игнорируя предупреждение, выдаваемое при запуске, а затем обращаются к службе технической поддержки с проблемой «тормозов» программного обеспечения.

    Улучшена индикация работы ПО в условиях отсутствия поддержки со стороны GPU

    Для повышения качества информирования пользователя о том, что программное обеспечение работает без поддержки аппаратного ускорения, реализован вывод соответствующего уведомления один раз в минуту.

  • Добавлена возможность включения и выключения полноэкранного режима работы ПО

    Добавлена возможность ручного включения оператором оконного и полноэкранного режима работы ПО, при этом предоставляется возможность выбора режима работы индивидуально для каждого монитора (при работе многомониторной конфигурации).

    Добавлена возможность включения и выключения полноэкранного режима работы ПО

    В оконном режиме работы оператору предоставляется возможность вернуть полноэкранный режим, переместить окно на другой монитор или вообще закрыть его.

    Добавлена возможность включения и выключения полноэкранного режима работы ПО

    Наличие данной функции расширяет область возможного применения нашего программного обеспечения, позволяя использовать его совместно с другими продуктами в рамках одной рабочей станции или сервера.

  • Реализована автоматическая проверка наличия новых версий ПО на сайте

    ПО SmartStation непрерывно развивается, и становятся доступными для загрузки новые версии. Чтобы обеспечить максимально быстрое информирование наших клиентов о выходе новой версии, реализована функция автоматической проверки наличия обновлений на сайте smartstation.su.

    При появлении новой версии на сайте smartstation.su оператор будет уведомлен соответствующим информационным сообщением, которое может быть скрыто нажатием на него кнопкой мыши.

    Сообщение будет появляться один раз в час. По умолчанию опция «Автоматически проверять наличие обновлений» включена, но может быть выключена в диалоге «Центр управления устройствами».

    Реализована автоматическая проверка наличия новых версий ПО на сайте

    Кроме того, проверка наличия более новой версии добавлена в инсталлятор ПО SmartStation.

    Реализована автоматическая проверка наличия новых версий ПО на сайте

    Мы заботимся о наших клиентах и стремимся максимально оперативно информировать их о появлении новых версий!

  • Изменена визуализация состояния устройства «Удаленный сервер»

    Изменена иконка для «Удаленный сервер» в дереве устройств диалога «Центр управления устройствами». При изменении состояния подключения удаленного сервера индикатор иконки меняется на зеленый – «соединение установлено» и красный – «нет соединения».

    Изменена визуализация состояния устройства «Удаленный сервер»

    Эта доработка делает интерфейс нашего программного обеспечения еще более интуитивно понятным!

  • Реализована возможность редактирования параметров подключения к устройству «Удаленный сервер»

    Реализована возможность изменения параметров подключения к удаленному серверу, таких как сетевой адрес, логин и пароль.

    Возможность редактирования параметров подключения к устройству «Удаленный сервер»

    Изменение параметров применяется на лету и не требует перезапуска программного обеспечения.

  • Улучшено управление маршрутами PTZ-устройств

    Реализована индикация того, какой маршрут запущен для каждой поворотной камеры, и добавлена возможность запуска и остановки маршрута не только через интерфейс панели управления PTZ, но и через диалог «Центр управления устройствами».

    Улучшено управление маршрутами PTZ-устройств

    Кроме того, устранен целый ряд незначительных недостатков в диалогах подсистемы управления поворотными устройствами, что делает работу с PTZ-устройствами в нашем программном обеспечении еще удобнее!

  • Реализовано понятие активного окна

    Введено понятие активного окна. Выбор активного окна осуществляется кликом мыши в его области. Активное окно выделяется желтой рамкой.

    Реализовано понятие активного окна

    На активное окно распространяются глобальные функции управления, например, управление поворотной камерой с использованием USB-пульта. Наличие активного окна существенно повышает гибкость нашего программного обеспечения и удобство его каждодневного использования.

  • Реализовано автоматическое завершение сеанса при неактивности пользователя

    Реализована опция «Автоматически закрывать сеанс по таймауту», включение которой обеспечивает автоматическое закрытие сеанса авторизованного пользователя, если в течение заданного времени пользователь бездействовал.

    Реализовано автоматическое завершение сеанса при неактивности пользователя

    Данная возможность позволит исключить нарушение безопасности системы в случае, когда оператор забыл закрыть свой сеанс, а также существенно сэкономить вычислительные ресурсы серверов, работающих в автономном режиме, но зачастую случайно оставленных с окнами отображения камер.


Интеграция оборудования

  • IP-регистраторы RVi

    Продолжается работа по интеграции различного оборудования в наше программное обеспечение. Реализована поддержка IP-регистраторов RVi-R04LA/RVi-R08LA на уровне получения видео по протоколу RTSP.

    Интегрированы IP-регистраторы RVi

  • USB-пульт управления

    Завершена интеграция USB-пульта Smartec STT-071.

    Интегрирован USB-пульт управления

    При конфигурировании работы пульта (джойстика) предоставляется возможность настройки чувствительности движения стика, а также назначения действий на нажатия кнопок пульта.

    Интегрирован USB пульт управления

    Пульт может быть использован для управления поворотными камерами, в т.ч. их пресетами и маршрутами, а также для навигации по архиву.

    Интегрирован USB пульт управления

    Поддержка пультов управления делает работу с нашим программным обеспечением еще более удобной и оперативной, расширяя возможные области применения.

  • IP-камеры JVC с учетом расширенных возможностей

    JVC является подразделением JVC Kenwood Corp. и занимает одно из лидирующих положений как в области производства аудио- и видеоаппаратуры, так и на рынке охранного оборудования для систем видеонаблюдения. Ведущие специалисты JVC имеют многолетний опыт разработки и изготовления высокочувствительных камер видеонаблюдения, LCD-мониторов, IP-камер, сетевых видеорегистраторов и других устройств. Особое внимание JVC уделяет разработке новых камер видеонаблюдения и сетевых регистраторов, занимая одну из ведущих позиций на рынке оборудования для систем видеонаблюдения.

    Специалистами нашей компании завершена интеграция IP-камер JVC. Реализована возможность автоматического поиска (discovery), которая позволяет в автоматическом режиме обнаружить и подключить все камеры JVC, доступные в локальной сети. Также реализовано получение событий от встроенной видеоаналитики, в т.ч. аппаратного детектора движения. Работоспособность интеграции проверена на моделях: JVC VN-H137U, JVC VN-H157

    Интеграция IP-камер JVC Интеграция IP-камер JVC

    В дополнение к реализованной ранее функциональности для камер JVC обеспечено:

    • получение событий от аппаратного детектора движения, встроенного в камеры;
    • получение, декодирование и воспроизведение аудиопотока.

    Глубокая интеграция и всестороняя поддержка оборудования является основным приоритетом развития нашего программного обеспечения. Работа по интеграции продолжается непрерывно и мы рады информировать Вас о наших достижениях в этой области!

  • IP-камеры Alteron

    Alteron - это линейка качественного и доступного по цене оборудования для малых и средних систем видеонаблюдения. Оборудование Alteron выпускается преимущественно на корейских и тайваньских предприятиях с более чем 15-ти летним опытом разработки и производства профессиональных систем охранного видеонаблюдения.

    Интеграция камер Alteron

    Нашими специалистами проведена интеграция камер линейки Alteron, включая возможность их автоматического поиска и добавления в ПО. Интеграция протестирована со следующими моделями камер: KIV 76-IR, KIB 81, KID 62, KIV 72-IR, KID 61, KID 65, KID 66, KIK 51, KIK 55, KIB 85.

  • Поворотная платформа PTR-500

    Реализована интеграция с поворотной платформой PTR-500 производства компании «БИК-Информ».

    Интегрирована поворотная платформа PTR-500

    Интегрирована поворотная платформа PTR-500

    Программное обеспечение предоставляет возможность управления позиционированием устройства (Pan, Tilt), приближением (Zoom) и фокусом (Focus). Кроме того, реализована поддержка предустановок (Presets) и маршрутов.

    Реализация данной интеграции делает возможным применение разработанного нами ПО на объектах специального назначения. Возможности данной интеграции были продемонстрированы на стенде компании «БИК-Информ» в рамках выставки MIPS-2014, прошедшей в апреле в Москве.

  • Программируемых логические контроллеры ICPDAS 7000-серии

    Серия ET-7000 – это Ethernet модули удаленного управления вводом-выводом с WEB-интерфейсом, позволяющим по протоколу Modbus TCP получать данные с аналоговых и дискретных входов и удаленно управлять дискретным выходом. Распространенность протокола Modbus TCP позволяет интегрировать модули в любую систему, SCADA, HMI и др. Теперь у вас есть возможность строить эти системы и на базе нашего программного обеспечения!

    Выполнена интеграция программируемых логических контроллеров ICPDAS 7000-серии

    Реализована интеграция программируемых логических контроллеров в наше программное обеспечение. Для подключения устройства достаточно выбрать из списка его модель и ввести IP-адрес.

    Выполнена интеграция программируемых логических контроллеров ICPDAS 7000-серии

    Выполнена интеграция программируемых логических контроллеров ICPDAS 7000-серии

    Сразу после добавления устройства становятся доступны цифровые (тревожные) входы и релейные выходы, которые могут быть связаны администратором с любыми видеоканалами в системе, а также включены в логику ее работы на уровне конфигурирования реакций на события!

    Выполнена интеграция программируемых логических контроллеров ICPDAS 7000-серии

    Данная интеграция реализована в рамках проекта «Умная школа», выполняемого нами при поддержке Фонда Бортника. Возможность взаимодействия с программируемыми логическими контроллерами существенно расширяет спектр возможных применений наших продуктов, теперь уже не только для создания профессиональных систем безопасности, но в составе решений класса «Умный дом».

  • «Старые» устройства TRASSIR (Hikvision) Lanser-1Real и Lanser-4Real

    Устройства Lanser-1Real и Lanser-4Real поставлялись на отечественный рынок на протяжении многих лет и по праву снискали высокую популярность, доказав свою надежность и простоту в эксплуатации на практике. Теперь они интегрированы и в наше программное обеспечение!

    Интеграция «старых» устройств TRASSIR (Hikvision) Lanser-1Real и Lanser-4Real 

    Количество видеоканалов 1 - 4 в зависимости от модели
    Количество аудиоканалов 1 - 4 в зависимости от модели
    Разрешение/скорость записи 704х288/25Fps или 704х576/25Fps
    Разрешение/скорость записи на канал 704х288/25fps или 704х576/25Fps
    Тип регистратора Аналоговый DVR
    Поддерживаемое разрешение D1
    Количество HDD Нет
    Количество мониторов для отображения В зависимости от модели
    Тип видеовыходов В зависимости от модели
    Тип компрессии H.264

    На сегодняшний день, данные устройства применяются на множестве объектов по всей территории России. Наличие поддержки этого оборудования в нашем программном обеспечении открывает новые возможности по плавной модернизации таких систем видеонаблюдения и переходу на современную мегапиксельную технику.


Расширение API

  • Выдача видеопотока MPEG-4 по RTMP для сторонних внешних систем

    Реализована возможность получения видеопотока, зажатого кодеком MPEG-4, по протоколу RTMP со стороны любых внешних систем! Следует отметить, что оригинальный протокол RTMP не поддерживает передачу данного типа контента, поэтому нами был разработан собственный формат запаковки MPEG-4-over-RTMP, который может быть использован при интеграции для избежания очень требовательного к вычислительным ресурсам транскодинга в формат H264.

  • Расширены возможности по удаленному управлению шаблонами камер с учетом расширенных функций

    Реализован новый XmlRpc-метод для выбора камеры для отображения в заданном окне в шаблоне, в т. ч. не выбранном в настоящий момент времени ни на одном из мониторов.

    Мы уделяем большое внимание возможностям удаленного взаимодействия с нашими продуктами, поэтому API непрерывно расширяется и становится более удобным.

    Реализованы новые методы XmlRpc API для управления шаблонами размещения камер, в т.ч. и не отображаемыми в настоящее время ни на одном мониторе.

    Мы уделяем большое внимание возможностям удаленного взаимодействия с нашими продуктами, поэтому API непрерывно расширяется и становится более удобным.


Улучшение работы с архивом

  • Реализована возможность удаленного проигрывания архива в обратном направлении

    Не прошло и двух недель с момента анонсирования реализации локального проигрывания архива как в прямом, так и обратном направлениях, а мы уже информируем вас о том, что данная возможность теперь поддерживается и для удаленного клиентского программного обеспечения!

    Как и в случае с локальным воспроизведением, в отличие от подавляющего большинства аналогичных продуктов, проигрывание в обратном направлении происходит без деградации качества и детализации воспроизведения. Это позволяет еще более эффективно использовать наши продукты и решения в таких областях, как ретейл и игровая индустрия.

  • Повышена оперативность навигации по архиву

    Работа с синхронным архивом стала более удобной и дружелюбной! Теперь при навигации по архиву нет необходимости дожидаться полного завершения отработки предыдущего запроса, который в случае большого числа одновременно просматриваемых камер может занимать продолжительное время.

    Любой новый запрос (перемотка, добавление новой камеры в режим воспроизведения архива и др.) может быть выполнен пользователем в любой момент и автоматически отменит все предыдущие действия, которые еще не успели выполниться.

  • Реализован показ детализированной информации о фрагментах архива при изменении состава камер

    Наш многолетний опыт работы на рынке систем безопасности показывает, что удобство навигации по архиву зачастую является определяющим фактором при выборе той или иной системы видеонаблюдения. Именно поэтому мы уделяем так много внимания повышению оперативности, наглядности и интуитивной понятности интерфейса именно этого модуля.

    Показ детализированной информации о фрагментах архива при изменении состава камер

    Реализован автоматический показ всплывающей панели с детализированной информацией о фрагментах архива при изменении состава камер, отображаемых в режиме архива. Теперь при включении или выключении режима просмотра архива для любой камеры или группы камер появляется панель, которая при необходимости может быть скрыта оператором.

  • Значительно повышена скорость удаленного экспорта

    Полностью переработана архитектура экспорта архива удаленно из клиентского программного обеспечения, что позволило решить проблему низкой скорости удаленного экспорта.

    На данный момент локальный и удаленный экспорт архива выполняются практически с одинаковой скоростью!

  • Повышено удобство навигации по архиву в многомониторных системах

    Значительно повышено удобство работы с архивом при использовании многомониторных конфигураций!

    Повышено удобство навигации по архиву в многомониторных системах Повышено удобство навигации по архиву в многомониторных системах

    Теперь панель навигации по архиву появляется не только на основном мониторе системы, но и на всех мониторах, на которых открыто хотя бы одно окно воспроизведения видео в режиме архива.

  • Исправлена ошибка при доступе к архиву с удаленного клиента

    Выявлена и исправлена неприятная ошибка, приводившая к возможному нарушению работоспособности сервера при множественном доступе к архиву со стороны удаленных клиентов. Настоятельно рекомендуем нашим клиентам обновить версию программного обеспечения, особенно в случае использования распределенных конфигураций системы!

Новая версия программного обеспечения «SmartStation» доступна для скачивания. Мы занимаемся непрерывным развитием продукта и будем рады учесть ваши рекомендации и пожелания по функциональным возможностям будущих версий!

← назад
ПОДДЕРЖИВАЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Весь список
  • Arecont Vision
  • AXIS
  • CBC
  • JVC
  • Smartec
  • Samsung
  • Panasonic
  • Alteron
  • Beward
  • AirLive
  • Bspsecurity
  • Brickcom
  • BiKal IP CCTV
  • Clairvoyant MVR
  • Sony
  • Siqura
  • Bosch
  • CNB Technology inc.
  • ACTi Corporation
  • Etrovision
  • 3S Vision Surveillance System Service
  • Zavio
  • BASLER
  • Alinking
  • CohuHD
  • Canon
  • Edimax Technology
  • Intellinet Network Solutions
  • Airlink101
  • AVTECH Corporation
  • Cisco Systems, Inc
  • Compro Technology
  • D-Link
  • LevelOne
  • GVI Security
  • IndigoVision
  • Merit Lilin
  • Messoa
  • Prime
  • Planet
  • Siemens
  • Sitecom
  • SuperCircuits
  • Topica
  • TRENDNet
  • Verint
  • Vista
  • Vitek
  • Weldex
  • Always Better Service
  • Absolutron
  • Acumen
  • A-MTK technology
  • Asoni
  • AVIOSYS
  • AVS Uriel