SmartStation
Программное обеспечение
для систем безопасности

Доступна для скачивания новая версия профессионального ПО «SmartStation»

10 апреля 2015

Подводя итог полугодовой работы, представляем новую версию профессионального программного обеспечения SmartStation. Ключевыми направлениями развития продукта стали: • повышение удобства работы с программным обеспечением в целом; • расширение интеграции оборудования; • расширение программных интерфейсов (API) для интеграции SmartStation с внешними системами; • и конечно же повышение скорости и стабильности работы SmartStation по итогам эксплуатации в условиях масштабных инсталляций!

Подводя итог полугодовой работы, представляем новую версию профессионального программного обеспечения SmartStation. Ключевыми направлениями развития продукта стали:

  • повышение удобства работы с программным обеспечением в целом;
  • расширение интеграции оборудования;
  • расширение программных интерфейсов (API) для интеграции SmartStation с внешними системами;
  • и конечно же повышение скорости и стабильности работы SmartStation по итогам эксплуатации в условиях масштабных инсталляций!

Доступна для скачивания новая версия профессионального ПО «SmartStation»

Повышение удобства работы с программным обеспечением в целом

  • Повышена информативность экспортированного журнала событий

    Возможности экспорта журнала событий в различные внешние форматы в значительной степени определяют удобство и эффективность работы с журналом, т.к. для обработки и анализа, как правило, используются внешние инструменты, такие как Microsoft Excel. Наши программные продукты обеспечивают экспорт в такие распространенные форматы, как html и csv.

    Для повышения удобства внешней обработки экспортированного журнала, при сохранении в формате csv добавлен вывод в отдельную колонку информации об устройстве или канале, с которым связано соответствующее событие.

    Повышена информативность экспортированного журнала событий

  • Повышено удобство работы с USB-джойстиком

    Управление поворотными камерами традиционно осуществляется с использованием специализированного джойстика еще со времен аналоговых систем видеонаблюдения. Реализована такая возможность и в нашем программном обеспечении. Мы непрерывно работаем над повышением удобства настройки и использования наших продуктов, поэтому добавили отображение визуального положения стика джойстика, что позволяет выполнять настройку параметров управления более интуитивно понятно.

    Повышено удобство работы с USB-джойстиком Повышено удобство работы с USB-джойстиком

    Кроме того, по результатам опытной эксплуатации скорректированы настройки джойстика по умолчанию, а также существенно сокращено время отклика системы на действия пользователя, производимые с использованием джойстика.

  • Повышено удобство работы с поворотными камерами

    Одним из способов управления поворотными устройствами, реализованных в наших продуктах, является управление мышью с использованием экранного плагина. По итогам опытной эксплуатации экранный плагин был подвергнут существенной переработке, направленной на повышение удобства и интуитивной понятности управления.

    Новый плагин работает следующим образом: пользователь фиксирует начальное положение нажатием левой кнопки мыши в окне отображения видео, затем, удерживая кнопку пользователь задает вектор движения камеры, при этом скорость перемещения камеры пропорциональна удалению курсора мыши от зафиксированного начального положения.

    Повышено удобство работы с поворотными камерами

    Также реализована возможность управления зумом поворотной камеры с использованием колеса мыши. Экранный плагин включается автоматически, если в окне выбрана поворотная камера.

  • Реализована возможность управления поворотными камерами из клиентского ПО

    Теперь возможность управления поворотными камерами доступна и при работе с клиентского программного обеспечения.

    Теперь наше программное обеспечение может использоваться для построения распределенных систем видеонаблюдения с расширенными функциональными возможностями!

  • Реализована возможность управления режимом работы день/ночь видеокамер

    Одним из основных недостатков использования цветных камер по сравнению с черно-белыми является их значительно более низкая чувствительность. Появление камер «день-ночь» стало ответом на возросшую популярность цветных камер. Так, работающие днем в цветном режиме камеры, при уменьшении освещенности переходят в черно-белый режим. Переход в черно-белый режим может осуществляться как в ручном режиме, так и автоматически. За счет работы в черно-белом режиме чувствительность таких камер лишь немного уступает черно-белым светочувствительным матрицам.

    Реализована возможность управления режимом работы день/ночь видеокамер

    Реализована возможность управления режимом работы камер «день-ночь» из наших программных продуктов. Управление может осуществляться через панель инструментов окна отображения видео, а также может быть связано с кнопкой пульта управления поворотными камерами.

  • Добавлена возможность экспорта архива одним файлом

    Возможность экспорта архива является одной из самых востребованных функций системы видеонаблюдения, а качество реализации этой функции зачастую определяет удобство работы с системой в целом. Мы повысили гибкость работы механизма экспорта архива в нашем программном обеспечении!

    Возможность экспорта архива одним файлом

    Добавлена возможность экспорта архива одним файлом, без разделения на отдельные файлы в местах разрывов фрагментов записи. Дополнительно реализована возможность ограничения максимального размера файла при экспорте - в этом случае при достижении заданного размера формирование файла будет завершено, а дальнейший экспорт продолжится в новый файл. Данная функция незаменима при экспорте больших объемов данных.

  • Реализовано разграничение доступа к видеоархиву

    Неотъемлемой частью любой современной многопользовательской системы видеонаблюдения является механизм разграничения доступа пользователей к данным и функциям, однако далеко не в каждом из представленных на рынке продуктов этим механизмом удобно пользоваться.

    Проектируя функциональные возможности наших продуктов, мы отталкиваемся от реальных потребностей и запросов наших многочисленных клиентов. Теперь добавлена возможность наделить или лишить того или иного оператора нашего программного обеспечения правами для работы с видеоархивом.

    Наличие такой возможности позволяет администратору еще более гибко формировать ролевую модель и значительно снизить вероятность несанкционированного получения доступа к архивной информации.

Расширение интеграции оборудования

  • Интеграция видеоэнкодера Avigilon

    Компания Avigilon разрабатывает инновационные решения в области видеонаблюдения с 2004 года, занимается проектированием и производит передовые системы видеонаблюдения высокой четкости.

    Видеоэнкодер Avigilon является одним из самых экономичных способов перехода от имеющейся аналоговой системы к современной сетевой IP-системе.

    Интеграция видеоэнкодера Avigilon

    В раках непрерывной работы по интеграции нового оборудования в наши продукты обеспечена поддержка этого устройства в следующем объеме функциональных возможностей:

    • получение видео, в т.ч. с поддержкой режима двухпоточности;
    • управление поворотными камерами, подключенным к энкодеру;
    • управление реле;
    • получение событий от тревожных входов;
    • события о наличии/пропадании связи с устройством;
    • события о наличии/пропадании видеосигнала по каналам.
  • Расширена интеграция регистраторов Smartec

    Видеорегистраторы STR-0889 предназначены для работы в составе небольшой или средней системы видеонаблюдения и представляют собой надежные устройства для записи, трансляции и просмотра видео. Благодаря использованию экономичного формата компрессии Н.264, видеорегистратор позволяет снижать битрейт при сохранении высокого качества видео.

    Расширена интеграция регистраторов Smartec

    Реализована интеграция с данными устройствами на уровне получения видео и отслеживания доступности устройств. Теперь при проектировании систем безопасности на базе нашего программного обеспечения можно закладывать не только IP-камеры, но видеорегистраторы торговой марки Smartec.

  • Завершена интеграция IP-камер Canon

    Группа компаний Canon является одним из мировых флагманов в области обработки изображений, печати, телевещания и информационных технологий. Ассортимент продукции этой компании включает в себя поворотные, купольные и корпусные камеры, обеспечивающие высочайшее качество изображения и широкое функциональное применение.

    Завершена интеграция IP-камер Canon

    Мы завершили интеграцию 14 моделей IP-камер Canon! Интеграция выполнена в полном объеме, включая поддержку следующих функциональных возможностей:

    • автоматический поиск (discovery) камер в локальной сети;
    • получение видео в многопоточном режиме;
    • управление встроенным реле;
    • получение событий от тревожных входов;
    • управление PTZ.
  • Интегрирована камера Alteron KID67-IR

    2-мегапиксельная IP-камера Alteron KID67-IR является первой пластиковой купольной IP-камерой в линейке IP-камер Alteron, имеющей инфракрасную подсветку. Новинка имеет компактные размеры и может успешно применяться компаниями-инсталляторами в небольших помещениях. Камера интегрирована в наше программное обеспечение в объеме следующих функциональных возможностей:

    • автоматический поиск (discovery) камер в локальной сети;
    • получение видео в многопоточном режиме.

    Интегрирована камера Alteron KID67-IR

    Основные отличительные особенности KID67-IR:

    • КМОП-матрица 1/2.8" 2.3 Mпикс, прогрессивная развертка;
    • Варифокальный объектив 3-9 мм;
    • Разрешение до 1920х1080 пикс;
    • Сжатие видео H.264 (High, Main, Base line profile), MJPEG;
    • Частота кадров до 60к/с при 1920x1080;
    • Чувствительность 0.15 лк/F1.2 (цвет), 0.009 лк/F1.2 (ч/б);
    • Широкий динамический диапазон ATR-EX;
    • Встроенная ИК подсветка;
    • Питание 12 В постоянного тока, PoE (соответствие IEEE802.3af, класс 3);
    • Поддержка ONVIF, профиль S.
  • Завершена глубокая интеграция камер Smartec линейки OPTi

    Завершена глубокая интеграция IP-камер Smartec линейки OPTi в наше программное обеспечение в объеме следующих функциональных возможностей:

    • автоматический поиск (discovery) камер в локальной сети;
    • получение событий от аппаратного детектора движения;
    • получение видео в многопоточном режиме;
    • переключение режима день/ночь;
    • управление встроенным реле;
    • получение событий от тревожных входов.

    Завершена глубокая интеграция камер Smartec линейки OPTi

    Интеграция проверена на следующих моделях камер: STC-IPM3577A, STC-IPM3186A, STC-IPM3586A, STC-IPM3925A, STC-IPM3597A, STC-IPM3697A, STC-IPM3698A.

  • Завершена глубокая интеграция камер Smartec STC-IPM3697A

    Завершена глубокая интеграция IP-камер Smartec STC-IPM3697A серии OPTi в наше программное обеспечение в объеме следующих функциональных возможностей:

    • автоматический поиск (discovery) камер в локальной сети;
    • получение видео в многопоточном режиме;
    • управление встроенным реле;
    • получение событий от тревожных входов.

    Завершена глубокая интеграция камер Smartec STC-IPM3697A

    Эти всепогодные камеры предназначены для видеосъемки на уличных объектах и в помещениях при температурах от –40 °C до +50 °C. Они используют 1/2.8" КМОП-сенсор Sony Exmor, отключаемый ИК-фильтр, и 3 ~ 12 мм вариообъектив, формируют цветное/монохромное изображение при освещенностях до 0.5/0.02 лк и до 0.0004 лк в режиме Sens-Up. При освещенности на объекте видеонаблюдения ниже порогового уровня они активируют 40 ИК-светодиодов с дальностью подсветки до 40 м. Передачу до 3 потоков видео уличные камеры видеонаблюдения способны осуществлять в Н.264, MJPEG и MPEG-4 с разрешением до QXGA, фреймрейтом 30 к/с (с Full HD) и настраиваемым битрейтом до 12 Мбит/с. STC-IPM3697A поддерживают WDR, шумоподавление 2D DNR и двунаправленную передачу звука, а также имеют вход/выход тревоги.

  • Интегрированы камеры Samsung

    Компания Samsung Techwin (Samsung Security, Samsung CCTV) на протяжении уже нескольких лет является одним из ведущих разработчиков передовых технологий и продукции для профессиональных охранных систем. Начав свой путь в 1977 году с разработки камер наблюдения, компания быстро заняла лидирующие позиции в данной отрасли. Сегодня Samsung Techwin входит в число наиболее быстро развивающихся брендов в сфере профессионального оборудования CCTV.
    IP-видеокамеры Samsung находят всё большее применение в системах видеонаблюдения, так как позволяют во много раз повысить их эффективность. Высокое разрешение дает такие преимущества, как большая площадь обзора и возможность замены нескольких аналоговых камер одной цифровой.

    Интегрированы камеры Samsung

    Важная особенность камер Samsung – мощные интеллектуальные функции: детектор движения, встроенное управление тревогами, возможность оцифровки звука синхронно с видеорядом. В оборудовании поддерживается дуплексный двусторонний аудиоканал. Сигналы телеметрии для управления поворотными IP-видеокамерами передаются по той же линии, которая используется для передачи видео.

    В рамках работы по интеграции камер Samsung с нашими продуктами обеспечена поддержка следующих функциональных возможностей:

    • получение видео в многопоточном режиме,
    • управление встроенным реле,
    • получение событий от тревожных входов.

Расширение программных интерфейсов (API)

Повышение скорости и стабильности работы

  • На порядки увеличена скорость загрузки архива

    В ходе опытной эксплуатации наших продуктов на объектах с большой глубиной архива (более 3 месяцев), сформированного по событиям, а следовательно сильно фрагментированого, была отмечена крайне низкая скорость загрузки фрагментов для отображения шкалы навигации по архиву.

    На порядки увеличена скорость загрузки архива

    В результате оптимизации работы с базой данных фрагментов, а также доработки протокола взаимодействия удаленного клиента достигнуто увеличение скорости чтения фрагментов на несколько порядков! Архив глубиной в несколько месяцев, состоящий из десятков тысяч фрагментов, прогружается за несколько секунд!

  • Добавлена возможность включения двухпоточности при добавлении камеры по RTSP

    Поддержка двухпоточности является важной функцией любой современной системы видеонаблюдения, т.к. позволяет значительно сэкономить вычислительные ресурсы видеосервера при работе с камерами высокого разрешения. Система видеонаблюдения может автоматически выбирать, какой поток ей использовать для решения тех или иных задач. Например, при отображении камер в режиме мультиэкрана, не имеет смысла тратить ресурсы на получение и декодирование мегапиксельного видеопотока, чтобы впоследствии сжать его до размеров маленького окна отображения. В этом случае работа осуществляется сразу со вторым потоком низкого разрешения.

    Реализована возможность включения двухпоточности при добавлении камеры через RTSP, для этого достаточно включить соответствующий флаг в диалоге добавления камеры и указать URL для второго потока.

    Добавлена возможность включения двухпоточности при добавлении камеры по RTSP Добавлена возможность включения двухпоточности при добавлении камеры по RTSP

    Наличие данной функциональной возможности позволяет эффективно работать с видеокамерами, которые еще не имеют глубокой интеграции в наши продукты.

  • Реализована возможность низкоуровневого размещения видеоархива на разделах жестких дисков

    Традиционным способом организации хранения видеоархива в современных системах видеонаблюдения является использование стандартной файловой системы, поверх которой создается определенная структура папок и файлов. Данный способ достаточно удобен при построении небольших систем видеонаблюдения, т.к. допускает использование одних и тех же жестких дисков как для хранения видеоархива, так и для других нужд. При построении профессиональных систем видеонаблюдения такое совмещение недопустимо. Более того, файловая система создает существенные дополнительные накладные расходы памяти и вычислительных ресурсов, выступая в роли избыточной прослойки между программным обеспечением видеонаблюдения и аппаратным обеспечением (жесткими дисками).

    Мы обеспечили возможность низкоуровневого размещения видеоархива на разделах жестких дисков в нашем программном обеспечении! При этом сохранена возможность использования уже привычного нашим пользователям файлового хранилища. Для использования новой возможности необходимо в диалоге управления объединенным хранилищем включить режим расширенного управления (режим эксперта). Необходимо помнить, что при назначении хранилища на один или несколько разделов, файловая система на этих разделах будет уничтожена, а размещенные на ней данные безвозвратно потеряны.

    Новая возможность позволяет использовать наше программное обеспечение для построения высокопроизводительных многоканальных профессиональных систем виденаблюдения!

Новая версия программного обеспечения «SmartStation» доступна для скачивания. Благодарим наших пользователей за активное участвуете в процессе улучшения профессионального программного обеспечения SmartStation! Следите за обновлениями на сайте.

← назад
ПОДДЕРЖИВАЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Весь список
  • Arecont Vision
  • AXIS
  • CBC
  • JVC
  • Smartec
  • Samsung
  • Panasonic
  • Alteron
  • Beward
  • AirLive
  • Bspsecurity
  • Brickcom
  • BiKal IP CCTV
  • Clairvoyant MVR
  • Sony
  • Siqura
  • Bosch
  • CNB Technology inc.
  • ACTi Corporation
  • Etrovision
  • 3S Vision Surveillance System Service
  • Zavio
  • BASLER
  • Alinking
  • CohuHD
  • Canon
  • Edimax Technology
  • Intellinet Network Solutions
  • Airlink101
  • AVTECH Corporation
  • Cisco Systems, Inc
  • Compro Technology
  • D-Link
  • LevelOne
  • GVI Security
  • IndigoVision
  • Merit Lilin
  • Messoa
  • Prime
  • Planet
  • Siemens
  • Sitecom
  • SuperCircuits
  • Topica
  • TRENDNet
  • Verint
  • Vista
  • Vitek
  • Weldex
  • Always Better Service
  • Absolutron
  • Acumen
  • A-MTK technology
  • Asoni
  • AVIOSYS
  • AVS Uriel